Информационное право №1 (16)/2009

Печать

Теория и история
Ловцов Д.А. Информационные правоотношения: Особенности и продуктивная классификация
Ловцов Д.А., заведующий кафедрой правовой информатики, информационного права и математики Российской академии правосудия, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
В статье исследуется объектно-субъектный состав, содержание информационных правоотношений, их информационно – правовой режим. Дается классификация общественных отношений, возникающих по поводу информации, уточняется их состав по информационной «насыщенности», что позволяет выявить четыре подкласса информационных правоотношений, эффективно регулируемых исключительно нормами информационного права.

Дискуссия
Устинович Е.С.О состоянии правовых исследований понятия «информационная функция государствa»
Устинович Е.С., проректор по науке Курского института государственной и муниципальной службы, доцент, кандидат политических наук, соискатель сектора информационного права Института государства и права Российской академии наук
В статье рассматривается состояние правовых исследований понятия «информационная функция государства». Автором исследуются понятия «информационная функция государства» и «информационно-коммуникативная функция государства». Обращается внимание на необходимость и актуальность унифицированного использования термина
The article deals with the legal researches condition of the concept «state’s information function». The author also studies such concepts as «state’s information function» and «state’s information and communicative function». The special attention is paid to the necessity of the unified usage of the term.

Законодательство
Будин М.В. Перснальные данные как информация ограниченного доступа
Бундин М.В., соискатель кафедры конституционного и административного права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
В статье исследуется правовая основа категории «персональные данные», Приводятся пять организационных мер по защите конфиденциальной информации. Предлагается введение в оборот категории «конфиденциальные персональные данные» и уточнение состава субъектов этих правоотношений.

Зарубежный опыт
Талимончик В.П. Международные сети по защите прав потребителей
Талимончик В.П., доцент кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат юридических наук
В статье исследуется проблема развития и становления системы своеобразного механизма поддержки покупателей в новых условиях электронно–правовой сферы, выделяются ее достоинства и недостатки; возникновение и деятельность международных сетей по защите прав потребителей. В качестве предмета изучения определяется Международная сеть по защите потребителей и исполнения решений (ICPEN, ИКПЕН), а также сформированная в рамках ЕС Сеть Европейских центров для потребителей (ECC-Net). В итоге делается вывод о том, что по формам и содержанию своей деятельности сети отличаются от международных организаций, выступая как новый способ сотрудничества в рамках сотрудничества государств.

Трибуна молодого учёного
Жвалов К.А. Файлообменные сети и добросовестное использование: опыт США
Жвалов К.А., аспирант кафедры Гражданского права и процесса Юридического факультета Южно-Уральского государственного университета
Статья посвящена проблемам авторского права в связи с существованием пиринговых сетей, технологии построения которых позволяют конечным пользователям беспрепятственно воспроизводить и распространять охраняемые произведения в неограниченных количествах. Вопрос о правомерности использования файлообменных технологий должен решаться с учетом сложившихся моделей поведения. Отражена дискуссия о правомерности использования подобных систем на опыте судебных прецедентов компаний Napster, (по поводу ее программы MusicShare), Aimster, UMG Recordings v. MP3.com, Inc. В заключении определяется, что добросовестное использование как гибкий инструмент для стимулирования творчества понимается настолько широко, что не позволяет использовать его на практике.

Правовая охрана и защита
Астанин В.В. Информационно-правовые стандарты предепреждения коррупцинных рисков при выполнении НИОКР
Астанин В.В., проректор Российской правовой академии, доцент, кандидат юридических наук
В статье исследуются информационно – правовые основы возникновения коррупционных проявлений при выполнении НИОКР. Для выявления коррупциогенности при анализе положений законов, иных правовых актов, договоров выделен ряд специальных категории. Вероятность возникновения коррупционных факторов предлагается рассматривать в рамках согласованных неправомерных действий (бездействия) или сговора между указанными субъектами договора на выполнение НИОКР. Идеальной для антикоррупционных целей представляется ситуация, при которой определение риска и степень (размер), а также условия и основания ответственности субъектов его обременения будут устанавливаться соглашением сторон.

Ханкевич А.Г. Особенности формирования и использования режима коммерческой тайны
Ханкевич А.Г., ведущий сотрудник РНИИИС, кандидат экономических наук
В статье приводится анализ современного законодательства по вопросу режима коммерческой тайны, выделяются типовые ошибки в правоприменении по этим вопросам и формулируются предложения по их предупреждению. Предлагается при формировании режима коммерческой тайны в организации обеспечить комплексный подход, в основе которого будет сбалансированная система учёта результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности организации с пошаговым механизмом проведения внутренней экспертизы по оценке результата, признанию его соответствия критериям по отнесению к информации, составляющей коммерческую тайну, регулярной инвентаризации объектов коммерческой тайны организации.

Сизов А.В. Неправомерный доступ к компьютероной информации: практика правоприменения
Сизов А.В., преподаватель кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Оренбургского государственного аграрного университета
В статье исследуется проблема отсутствия в уголовном законодательстве определения неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, делается акцент на раскрытии последствий неправомерного доступа (уничтожение, блокирование, модификация, либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети). Рассматривается толкование термина «неправомерный доступ» с двух позиций: технической и юридической.

Решения Общественной коллегии по жалобам на прессу
Решение № 24 «О жалобе Головановой И.И., Голованова А.Л. И Голованова Д.Л. в связи со статьёй О.О. Богуслвской в газете «Москвский комсомолец»
Решение № 25 «О жалобе кооператива индивидуальных застройщиков «Зелёная роща - 1» в свзяи с профессиональной дейтельностью учредителей и журналистов газеты «Персона»
Решение № 26 «О повтороной жалобе председателя Правления Всероссийского музыкального общества А.И. Жидкова на автора и ведущего программы «Моменты истины» на телеканале ТВЦ А.В. Караулова»

© журнал "Информационное право", 2005—2024

Professional Joomla Templates - 888 Poker Review